Programa de 3ª Escuela de acción social crítica y transformadora

Solapas principales

Tras semanas de intenso trabajo presentamos el programa de la tercera edición de la "Escuela de acción social crítica y transformadora" que este año lleva por título: "Por una acción social emancipadora!".

Tras dos años en Zaragoza acogidas por el CSC Luis Buñuel nos vamos a Rubí. La gente del CRAC Rubí ofrece los espacios de su centro para esta edición que se va a celebrar el 17, 18 y 19 de julio.

Todas aquellas interesadas en participar en la escuelita podéis anotaros a través de este formulario: https://rentabasicadelasiguales.coordinacionbaladre.org/inscripcion-escuela

Cualquier duda o información no dudéis en contactar a través del email: asct@coordinacionbaladre.org, a lo largo de estas semanas iremos subiendo más información sobre los contenidos en la web: https://rentabasicadelasiguales.coordinacionbaladre.org

[Programa]

VIERNES 17

18:00 a 19:00 | Acogida e inscripciones

19:00 a 20:00 | Apertura de la 3ª edición: presentación de participantes e introducción a la metodología de la escuela. Presentación del libro: "Acción social para la emancipación".

20:00 a 21:30 | Charla-coloquio: "Respuestas ante el colapso: las del poder y las de las de abajo"

21:30 | Cena

SÁBADO 18

10:00 a 10:40 | Mesa de experiencias+trabajo en grupos: "Proteger lo común desde el antiracismo":

- Victoria Columba (Colectivo Traslamanta)

- Siham Azaouyat (Associació Kalima i integradora social)

- Ana Riaño y M.Luisa Canales (Colectiva de Abejas Migrantes Sin Papeles)

12:00 a 12:30 | Descanso

12:30 a 13:10 | Mesa de experiencias+trabajo en grupos: "Autoorganización en el rural":

- Doni Arocas (Trabajadora social)

- (Fruita amb Justicia Social)

- Virginia Baranda y Carlos Puebla (Asociación Zucleria)

14:00 a 16:00 | Comida

16:00 a 16:40 | Mesa de experiencias + trabajo en grupos: "Derecho a la vivienda: okupación y autogestión colectiva":

- Marta (PAH Rubí)

- Sindicat de llogateres

- Daniel J. Hayes (Vidàlia i Can Masdeu)

18:00 a 18:30 | Descanso

18:30 a 20:30 | Mesa de experiencias + trabajo en grupos: "Feminismos comunitaritarios y Renta Básica de las iguales":

- Anabel Sesma (Guerrilla dels Cossos, Punt Lila Sant Pere i Comite de Vaga feminista)

- Rosa Zafra (Baladre)

- Asamblea feminista de Rubí La Indómita

21:00 | Cena

22:00 | Espectáculo: Las niñas de la brecha [poesía, performance y música]

DOMINGO 19

10:30 a 12:00 | Organización y puesta en común del trabajo realizado en la escuela.

12:00 | Evaluación y cierre

Galería de imágenes, haz clic sobre la imágen: 

Etiquetas: